Le relazioni di Bari

{seog:disable}

12° CONGRESSO NAZIONALE AME, 6th JOINT MEETING WITH AACE

LE RELAZIONI DEL CONGRESSO (sono disponibili quelle i cui relatori hanno dato il consenso per la pubblicazione)

Giovedì 7 novembre 2013
Simposio Gestionale 1: Farmaci in endocrinologia: aspetti normativi
Moderatori: Agostino Paoletta, Raffaele Volpe

  1. Teriparatide nella terapia sostitutiva dell’ipoparatiroidismo: cronistoria di una proposta, diventata una conquista! (Raffaele Volpe)
  2. Un anno di commissione AME Farmaci (Enrica Ciccarelli)
  3. Il brutto anatroccolo: il testosterone e la nota (36) stonata (Agostino Specchio)
  4. Farmaci off label in endocrinologia: a che punto siamo? (Davide De Brasi, Agostino Paoletta)

Simposio Gestionale 2: Esenzioni per patologia endocrina
Moderatori: Flora Cesario, Gregorio Reda

  1. Normativa generale (Flora Cesario)
  2. Indagini diagnostiche (Marcella Balbo)
  3. Rimborsabilità dei farmaci (Gregorio Reda)

Simposio Gestionale 3: Endocrinopatie e ambiente lavorativo
Moderatori: Piernicola Garofalo

  1. Introduzione
  2. Il ruolo del medico competente (Leonardo Soleo)
  3. Il ruolo dell’endocrinologo (Sergio Mariani)
  4. Take home messages (Agostino Di Ciaula)

Simposio Satellite 1: Parlare in pubblico
Moderatori: Fabio Bondi, Rinaldo Guglielmi
Docente: Rosario Prestieri


Simposio Satellite 2: Obesità: come prevenirla
Moderatori: Antonio Caretto, Michele Iovino

  1. Nell’infanzia (Margherita Caroli)
  2. Nell’adulto (Giovanni De Pergola)
  3. Take home messages (Roberto Moretti)

Simposio Satellite 3: Malattie rare in Endocrinologia
Moderatori: Carlo Sabbà, Paolo Zuppi

  1. Entità del problema (Carlo Sabbà)
  2. Quadro normativo (Paolo Zuppi)
  3. Dalla teoria alla pratica: discussione interattiva (Daniela Agrimi, Patrizia Lastella, Filomena Prigigallo, IL Garzia, M Giannini)
  4. Il Centro Malattie Rare Regione Puglia (Patrizia Suppressa)

Minicorso 1: Follow-up del carcinoma tiroideo a rischio intermedio-alto (con AIT)
Moderatori: Andrea Frasoldati, Massimo Torlontano

  1. Identikit del paziente a rischio intermedio-alto (Cosimo Durante)
  2. Tg ultrasensibile o stimolo con rhTSH?(Massimo Torlontano)
  3. La sorveglianza loco-regionale (Pierpaolo Trimboli)
  4. Imaging “pesante” (Massimo Salvatori)
  5. Dalla teoria alla pratica: discussione interattiva (Andrea Frasoldati)
  6. Take home messages (Andrea Frasoldati)

Minicorso 2: L’osteomalacia
Moderatori: Assunta Santonati, Alfredo Scillitani

  1. Malattie del metabolismo osseo: non solo osteoporosi (Fabio Vescini)
  2. Eziopatogenesi dell’osteomalacia (Alfredo Scillitani)
  3. Inquadramento diagnostico (Roberto Cesareo)
  4. Gestione terapeutica (Cristina Eller-Vainicher)
  5. Dalla teoria alla pratica: discussione interattiva (Domenico Rendina)
  6. Take home messages (Michele Zini)

Minicorso 3: Terapia sostitutiva dell’iposurrenalismo
Moderatori: Giuseppe Reimondo, Antonio Stigliano

  1. Inquadramento clinico ed epidemiologico (Giorgio Arnaldi)
  2. Farmacologia clinica dei corticosteroidi (Nicola Argese)
  3. Terapia sostitutiva: fra efficacia e side-effects (Antonio Stigliano)
  4. Dalla teoria alla pratica: discussione interattiva (Alberto Falorni)
  5. Take home messages (Giuseppe Reimondo)

Minicorso 4: Terapia del diabete tipo 2: un algoritmo basato su efficacia e farmacoeconomia
Moderatori: Giorgio Borretta, Alessandra Sforza

  1. Il paziente non complicato (Silvio Settembrini)
  2. L’iperteso-cardiopatico (Elena Tortato)
  3. L’anziano (Edoardo Guastamacchia)
  4. Take home messages (Giorgio Borretta)

Minicorso 5: Diagnosi e terapia dell’amenorrea primaria (con SIGO)
Moderatori: Roberto Castello, Annamaria Paoletti

  1. Introduzione (Roberto Castello)
  2. Classificazione ed epidemiologia (Cecilia Motta)
  3. Inquadramento diagnostico (Francesca Zambotti)
  4. Induzione della pubertà (Carla Bizzarri)
  5. Terapia sostitutiva (Raffaello Alfonso)
  6. Take home messages (Annamaria Paoletti)

Minicorso 6: Ipoglicemia spontanea: tappe diagnostiche e gestione clinica
Moderatori: Roberto Baldelli, Anna Pia

  1. Classificazione e clinica (MariaVittoria Davì)
  2. Diagnostica di laboratorio (Marco Caputo)
  3. Imaging (Micaela Pellegrino)
  4. Terapia (Roberto Baldelli)
  5. Take home messages (Anna Pia)

Minicorso 7: Aspetti endocrino-metabolici nell’anziano
Moderatori: Vincenzo Giammarco, Camillo Giammartino

  1. Introduzione
  2. Tireopatie subcliniche (Giovanna Spiazzi)
  3. Intolleranza glucidica e diabete (Vincenzo Fiore)
  4. Equilibrio calcio-fosforo (Stefania Bonadonna)
  5. Ipogonadismo maschile (Mauro Schiesaro)
  6. Take home messages (Felice Strollo)

h 18.00-20.00
Minicorso 8: Il carcinoma tiroideo in progressione (con Club delle UEC e SIO e ChCF)
Moderatori: Rinaldo Guglielmi, Andrea Liverani

  1. Chirurgia della malattia localmente avanzata (Angelo Camaioni)
  2. Radioiodio e terapia radiorecettoriale (Annibale Versari)
  3. Radioterapia esterna (Giuseppe Minniti)
  4. Terapia medica (Laura Fugazzola)
  5. Take home messages (Rinaldo Guglielmi)

Minicorso 9: Gestione integrata dell’ulcera diabetica infetta
Moderatori: Olga Disoteo, Nicola Tota

  1. Inquadramento e medicazione locale (Lucrezia Matera)
  2. Studio del circolo (Alessandro Scorsone)
  3. Terapia medica (Paolo Falasca)
  4. Rivascolarizzazione percutanea (Giancarlo Bizzarri)
  5. Approccio chirurgico (Pietro Baglioni)
  6. Take home messages (Olga Disoteo)

Minicorso 10: Inquadramento di laboratorio della patologia corticosurrenalica (con SIMEL)
Moderatori: Romolo Dorizzi, Massimo Terzolo

  1. Il caso del cortisolo: fra certezze e pitfalls (Romolo Dorizzi vs Massimo Terzolo)
  2. Il caso dell’aldosterone: fra certezze e pitfalls (Renato Tozzoli vs Anna Frigo)
  3. Take home messages (Lino Furlani)

Minicorso 11: Carcinoma midollare familiare
Moderatori: Maria Rosaria Ambrosio, Nadia Cremonini

  1. Inquadramento clinico-epidemiologico (Maria Rosaria Ambrosio)
  2. Profilo genetico e stratificazione del rischio (Maria Chiara Zatelli)
  3. Chirurgia: fra certezze e controversie (Marco Boniardi)
  4. Follow-up e trattamento medico (Massimo Torlontano)
  5. Take home messages (Nadia Cremonini)

Minicorso 12: ABC per la gestione dell’infertilità maschile (con SIAMS)
Moderatori: Vito Angelo Giagulli, Ferdinando Valentini

  1. Clinica ed epidemiologia (Francesco Lombardo)
  2. Interpretare lo spermiogramma (Loredana Gandini)
  3. Esami strumentali (Antonio Aversa)
  4. Approccio terapeutico (Rossella Mazzilli)
  5. Take home messages (Mauro Schiesaro)

Minicorso 13: Sindrome adrenogenitale: diagnosi e gestione (con SIE, SIEDP e SIMA)
Moderatori: Piernicola Garofalo, Luca Persani

  1. Classificazione degli iposurrenalismi (Corrado Betterle)
  2. Epoca prenatale (Giovanni Russo)
  3. Epoca infantile (Giovanni Russo)
  4. Pubertà (Piernicola Garofalo)
  5. Età adulta (Vincenzo Toscano)
  6. Take home messages (Luca Persani)

Dinner Symposium 1: Is there a role for selenium in thyroid diseases?
Chairs: Andrea Frasoldati, Fabrizio Monaco

  1. Epidemiology of selenium deficiency (Leonidas Duntas)
  2. Selenium in the treatment of thyroid diseases (Claudio Marcocci)
  3. Take home messages (Andrea Frasoldati)

Dinner Symposium 2: GH e cuore
Moderatori: Francesco Perticone, Luigi Saccà

  1. La cardiopatia acromegalica (Andrea Passantino)
  2. La cardiopatia nell’ipopituitarico (Ernesto De Menis)
  3. GH e cardiopatia dilatativa (Antonio Cittadini)
  4. Esperienze nella pratica clinica (Letizia Ragusa)
  5. Take home messages (Piernicola Garofalo)

Dinner Symposium 3: Iponatremia: conoscerla per affrontarla
Moderatori: Giorgio Borretta, Vincenzo Giammarco

  1. Iponatremia acuta/severa: un viaggio insidioso (Giorgio Borretta)
  2. Iponatremia cronica: sottostimata?(Marco Faustini Fustini)
  3. Take home messages (Vincenzo Giammarco)

Dinner Symposium 4: La terapia con bisfosfonati nell’osteoporosi
Moderatori: Alfredo Scillitani, Michele Zini

  1. Introduzione
  2. Meccanismo di azione delle diverse classi di farmaci (Fabio Vescini)
  3. Opzioni terapeutiche (Edda Vignali)
  4. Take home messages (Alfredo Scillitani)

Dinner Symposium 5: Generazione 2.0: verso una smart health (con AME Onlus)
Moderatori: Daniela Agrimi, Roberto Negro

  1. La e‐health nella pratica clinica (Costantino Cipolla, Antonio Maturo)
  2. Smart cities e communities (Roberto Corciulo)
  3. Smartphone: il futuro della medicina? (Irene Alemanno)
  4. Software semantici: limite o frontiera della relazione terapeutica (Pantaleo Daniele)
  5. L’analfabetismo funzionale: effetto collaterale dell’high-tech? (Antonella Marino)
  6. Generazione 2.0: figli dell’apprendimento o della genetica? (Luigi Greco)
  7. Conclusioni (Costantino Cipolla, Roberto Corciulo, Antonio Maturo)

Venerdì 8 novembre 2013

Repliche minicorsi 1-7

Repliche minicorsi 8-13

Organizzazioni dei pazienti
Novità 2013
Moderatori: Marco Attard, Dominique Van Doorne

  1. Tiroidectomia e DRG: quale impatto sulla qualità delle prestazioni (Daniele Barbaro)
  2. Legge sul registro dei tumori: prospettive (Susanna Busco)
  3. Patients Academy: empowerment delle Associazioni dei Pazienti (Amerigo Cicchetti)
  4. Testimonianza 1° e 2° corso Patient’s Academy (Fabiola Pontello)
  5. Il progetto EUPATI (Dominique Van Doorne)
  6. Malattie rare: figlie di un dio minore? (Lucia Marotta)

Tavola rotonda
Moderatori: Daniela Agrimi, Leone Ferrari

  1. Siamo pronti per una Federazione delle Associazioni dei Pazienti?(AnnaMaria Biancifiori)
  2. FIEDAMO e Associazioni dei Pazienti: presente e futuro (Gaetano Lombardi)
  3. Ruolo della Federazione (Elio Bonfanti, Antonella Campo Dall’Orto, Fiore Carpenito, Renato Giarrizzo, Paola Polano, Fabiola Pontello, Annalisa Rampazzo, Penelope Romano, Cinzia Sacchetti, Lorenzo Sala)

Plenary lecture 1: The AACE-ATA guidelines for hypothyroidism (con AACE)
Chairs: Paolo Beck-Peccoz, Jeffrey Mechanick, Enrico Papini
Speaker: Hossein Gharib


Workshop AME Onlus
La cronicità in endocrinologia: dimensioni e trend assistenziali
Moderatori: Daniela Agrimi, Piernicola Garofalo, Massimo Veglio
Introduzione
La dimensione della cronicità (Piernicola Garofalo)

I modelli gestionali nella cronicità

  1. La presa in carico della cronicità: modelli regionali a confronto (Vito Piazzolla)
  2. Il progetto Nardino: l’esperienza della Regione Puglia (Ambrogio Aquilino)
  3. MIEC: modello sperimentale (Daniela Agrimi)

Gli attori del sistema salute nella cronicità

  1. La sussidiarietà nei processi di cura (Piero D’Argento)
  2. Il care management (Donato Verducci)
  3. Paziente consapevole o consumatore? (Vincenzo Russo)
  4. Il volontariato: un plus valore? (Anna Maria Biancifiori, Claudio Lodoli)

Simposio 1: Medical treatment of nodular goiter: still to be considered?
Chairs: Paolo Beck-Peccoz, Rinaldo Guglielmi

  1. Yes, may be of use (Salvatore Corsello)
  2. No, it is a doubtful bargain (Laszlo Hegedus)
  3. Not only levothyroxine (Francesco Celi)
  4. Take home messages (Rinaldo Guglielmi)

Simposio 2: GH e farmaco-economia
Moderatori: Roberto Castello, Ernesto De Menis

  1. Cosa è cambiato dopo 25 anni (Stefano Cianfarani)
  2. Farmaco-economia: formulazioni e dispositivi per la somministrazione (Federico Spandonaro)
  3. Come monitorare la terapia (Roberto Castello)
  4. Take home messages (Ernesto De Menis)

Simposio 3: Sistema Renina-Angiotensina-Aldosterone (RAAS): update 2013
Moderatori: Salvatore Di Paolo, Silvio Settembrini

  1. Fisiopatologia del RAAS e danno d’organo (Bruno Trimarco)
  2. I farmaci del RAAS: quali innovazioni in tre decenni d’impiego (Claudio Ferri)
  3. Take home messages (Silvio Settembrini)

Simposio 4: Tiroide e scompenso cardiaco
Moderatori: Marco Attard, Vincenzo Triggiani

  1. Interazione cuore-tiroide: una finestra ristretta (Bernadette Biondi)
  2. Ipotiroidismo e scompenso cardiaco (Massimo Iacoviello)
  3. Ipertiroidismo e scompenso cardiaco (Fabio Monzani)
  4. Questions and answers (Massimiliano Andrioli)
  5. Take home messages (Vincenzo Triggiani)

Simposio 5: Terapia della retinopatia diabetica: quando e come
Moderatori: Massimo Veglio

  1. Terapia farmacologica sistemica (Marcella Balbo)
  2. Terapia farmacologica intra-oculare (Giancarlo Sborgia)
  3. Laser-terapia (Giuseppe Addabbo)
  4. Terapia chirurgica (Nicola Recchimurzo)
  5. Take home messages (Massimo Veglio)

Simposio 6: Hot topics in osteoporosis
Chairs: Fabio Vescini, Michele Zini

  1. Background (Fabio Vescini)
  2. How long to treat (Bruno Madeo)
  3. Atypical fractures (Alfredo Scillitani)
  4. Is drug holiday a useful trick? (Francisco Bandeira)
  5. From theory to practice (Sara Cassibba)
  6. Take home messages (Cristiano Francucci)

h 17.15-19.30
Simposio 7: Mini-invasive treatments for thyroid lesions
Chairs: Claudio Maria Pacella, Enrico Papini

  1. Percutaneous ethanol injection (Rinaldo Guglielmi)
  2. Laser thermal ablation (Roberto Valcavi)
  3. Radiofrequency ablation (Maurilio Deandrea)
  4. Take home messages (Laszlo Hegedus)

Simposio 8:  Refreshment in Medicina Interna: terapia antibiotica (con FADOI) nel 2013
Moderatori: Gianni Formoso, Marco Grandi

  1. Ciò che un medico deve sapere sulla farmacologia clinica degli antibiotici (Marco Grandi)
  2. Il trattamento delle infezioni da stafilococco meticillino-resistente (Giovanni Pedretti)
  3. La terapia anti-fungina (Giuseppe Civardi)
  4. Take home messages (Gianni Formoso)

Simposio 9: Diabete gestazionale
Moderatori: Francesco Calcaterra, Giuseppe Loverro

  1. Criteri diagnostici (Maurizio Nizzoli)
  2. Obiettivi terapeutici (Raffaele Volpe)
  3. Terapia durante la gestazione (Matteo Bonomo)
  4. Parto e puerperio (Angela Napoli)
  5. Take home messages (Edoardo Di Naro)

Simposio 10: An early approach to nervous anorexia
Chair: Nicoletta Polli

  1. Early diagnosis: when to raise the suspicion? (Giovanna Di Pede)
  2. Endocrine consequences (Fred Nyberg)
  3. Endocrinologist, psychiatrist and nutritionist: a complex game (Giovanni De Pergola)
  4. Take home messages (Simonetta Marucci)

Simposio 11: Gestione della patologia tiroidea in corso di Diabete Mellito (con AMD)
Moderatori: Antimo Aiello, Giorgio Borretta
Speaker: Edoardo Guastamacchia
Discussant: Michele Zini
Panel AME-AMD: Alberto Aglialoro, Licia Iannì, Mauro Maccario


Simposio 12: Update sulla terapia farmacologica dell’acromegalia
Moderatori: Renato Cozzi, Francesco Logoluso

  1. Perché la terapia farmacologica (Roberto Attanasio)
  2. Efficacia clinica (Renato Cozzi)
  3. Nuove prospettive (Pietro Maffei)
  4. Take home messages (Agostino Paoletta)

Assistenza endocrinologica: cosa cambia in ambito economico e legislativo? (Con FIEDAMO)
Moderatore: Roberto Castello
Relatori: Marco Caputo, Enrico Papini, Massimo Veglio


Sabato 9 novembre 2013

Simposio 13: Molecular markers in thyroid cancer: current role in clinical practice
Chairs: Laszlo Hegedus, Paolo Vitti

  1. In which grey areas molecular diagnosis may be helpful? (Anna Crescenzi, Andrea Frasoldati)
  2. BRAF in the diagnostic evaluation of thyroid nodules (Laura Fugazzola)
  3. BRAF as a prognostic marker in papillary thyroid cancer (Cristina Romei)
  4. Take home messages (Laszlo Hegedus)

Simposio 14: Gestione dell’iperglicemia in chirurgia
Moderatori: Giorgio Borretta, Stefano Laureti

  1. Chirurgia in elezione (Alberto Aglialoro)
  2. Chirurgia one-day e fast track (Luca Pellegrino)
  3. Chirurgia in urgenza (Alberto Blatto)
  4. Take home messages (Giorgio Borretta)

Simposio 15: Dal diabete mellito al diabete secondario a endocrinopatie
Moderatori: Franco Grimaldi, Silvio Settembrini

  1. Il paziente difficile con DMT2: approcci terapeutici (Eugenio D’Amico)
  2. Dalla teoria alla pratica: discussione interattiva (Renato Cozzi, Giuseppe Reimondo)
  3. Take home messages (Silvio Settembrini)

Simposio 16: Terapie endocrino-metaboliche e rischio oncologico (con FADOI)
Moderatori: Maria Luisa Appetecchia, Agostino Paoletta

  1. Metformina e insulina (Maurizio Nizzoli)
  2. GH (Marco Gallo)
  3. Estroprogestinici (Fedra Mori)
  4. Androgeni (Luca Foppiani)
  5. Take home messages (Marco Grandi)

Simposio 17: Apoplessia ipofisaria: riconoscerla e gestirla
Moderatori: Roberto Attanasio, Vincenzo D’Angelo

  1. Introduzione (Roberto Attanasio)
  2. Fisiopatologia e clinica (Marco Faustini Fustini)
  3. Dal sospetto alla diagnosi (Alessandro Bozzao)
  4. Terapia e follow-up (Marco Losa)
  5. Take home messages (Roberto Attanasio)

Simposio 18: Il consenso “realmente” informato in chirurgia endocrina
Moderatori: Roberto Catanesi, Bruno Raggiunti

  1. Correttezza dell’indicazione (Paolo Limone)
  2. Rischio operatorio (Marco Boniardi)
  3. Rischio anestesiologico (Maurizio Stefani)
  4. Rischio dell’attendismo (Umberto Tedeschi)
  5. Take home messages (Gianfranco Iadecola)

Meet the expert 1: Crisi tireotossica (Daniele Barbaro)

Meet the expert 2: Feocromocitoma (Anna Pia, Ilaria Tenuti)

Meet the expert 3: Deficit erettile (Luca Foppiani, Francesco Romanelli)

Meet the expert 4: Scelta e monitoraggio della terapia contraccettiva (Roberto Castello, Vincenzo Toscano)

Meet the expert 5: Terapia farmacologica dell’obesità (Fabrizio Muratori, Francesco Tassone): parte 1, parte 2

Meet the expert 6: Sindrome da carcinoide (Maria Vittoria Davì, Nicola Fazio)


Plenary lecture 2: Role of bariatric surgery in endocrine practice (con AACE)
Chairs: Giorgio Borretta, Giovanni De Pergola, Hossein Gharib, Giuseppe Marinari
Speaker: Jeffrey Mechanick


Lunch Symposium 1: Frontiere terapeutiche nel diabete tipo 2

Moderatore: Vincenzo Fiore
Relatore: Silvio Settembrini


Lunch Symposium 2: I NET “rari”
Moderatori: Laura De Marinis, Franco Grimaldi

  1. Introduzione
  2. NET della mammella (Roberto Baldelli)
  3. NET della prostata (Andrea Isidori)
  4. NET del tratto uro-genitale (Antonio Bianchi)
  5. Take home messages (Franco Grimaldi)

Plenary lecture 3: Update on clinical management of GEP NET
Chairs: Nicola Fazio, Franco Grimaldi
Overview on medical management of GEP NET (Kjell Öberg)
Position Statement AME: a stepwise approach to the clinical diagnosis of GEP NET
Chairs: Nicola Fazio, Kjell Öberg
Speaker: Franco Grimaldi
Discussants: Franco Angelini, Debora Berretti, Giancarlo Bizzarri, Marco Caputo, Anna Crescenzi, Antongiulio Faggiano


Plenary lecture 4: Thyroid and autoimmunity
Chairs: Corrado Betterle, Emilio Jirillo, Roberto Negro
Autoimmune thyroid disease (Vilmar Wiersinga)
Immunomodulation for Graves’ Orbitopathy (Mario Salvi)


h 9-17: 8° Congresso Congiunto AME – ANIED

Introduzione (Vito Giagulli)

I sessione: Gestione del piede diabetico
Moderatori: Giuseppe Papagno, Isabella Romano

  1. Inquadramento e caratteristiche del piede diabetico (Isabella Ramunni)
  2. Screening del piede diabetico: luci e ombre (Stefania Piccirillo)
  3. Ruolo dell’infermiere nella diagnostica delle lesioni (Anna Maria Dalmasso)
  4. Discussione dalla teoria alla pratica (Conduttori: Luana Buonomo, Roberta Rinaldi)

II sessione: Disturbi di identità di genere
Moderatori: Marino Marinelli, Emilio Tafaro

  1. Aspetti medici dell’IDG (Ettore Caroppo)
  2. Un nuovo ruolo dell’infermiere nella gestione del paziente con IDG (Nadia Lobina)
  3. Esperienze infermieristiche nella gestione del paziente con IDG (Carmela Coppone)
  4. Discussione: dalla teoria alla pratica (Ferdinando Valentini)

III sessione: Gestione e assistenza del paziente affetto da acromegalia
Moderatori: Giuseppe Citro, Tommaso Novo

  1. Inquadramento clinico (Bruno Raggiunti)
  2. Assistenza infermieristica nella fase della diagnosi (Doris Tina)
  3. Assistenza infermieristica al paziente (Flavia Grezzani)
  4. Discussione: dalla teoria alla pratica

Domenica 10 novembre 2013

h 8.30-9.30: replica Meet the Expert

h 10-11
Focus on 1: Chirurgia vs radioiodio nella terapia definitiva del morbo di Graves
Moderatori: Marco Boniardi, Marco Chianelli

  1. Quando la terapia definitiva (Salvatore Monti)
  2. Vantaggi e limiti della tiroidectomia (Marco Boniardi)
  3. Vantaggi e limiti della terapia radiometabolica (Alberto Baroli)
  4. Take home messages (Marco Chianelli)

Focus on 2: Hypoandrogenism in the elderly: to treat or not to treat? (con SIAMS)
Chairs: Jean Kaufman, Vincenzo Toscano

  1. Update on diagnosis and complications of adult and elderly male hypogonadism (Vito Angelo Giagulli, Jean Kaufman)
  2. The SOPHY project: diagnostic chart for male hypogonadism in the setting of peripheral endocrinologic centers (Alessandro Pizzocaro)
  3. Take home messages (Vito Angelo Giagulli)

Focus on 3: Prolattinoma e gravidanza
Moderatore: Enrica Ciccarelli

  1. Induzione della gravidanza (Maurizio Poggi)
  2. Decorso della gravidanza (Ernesto De Menis)
  3. Parto e allattamento (Pietro Maffei)
  4. Take home messages (Enrica Ciccarelli)

Focus on 4: Iperparatiroidismo normocalcemico: vero o falso?
Moderatori: Laura Gianotti, Claudio Marcocci

  1. Introduzione
  2. Definizione ed epidemiologia (Massimo Procopio)
  3. Diagnosi (Filomena Cetani)
  4. Terapia e follow-up (Alessandro Piovesan)
  5. Take home messages (Laura Gianotti)

Focus on 5: Sindrome di Down ed endocrinopatie
Moderatori: Carlo Sabbà, Raffaele Volpe

  1. Disfunzione tiroidea (Vincenzo Novizio)
  2. Diabete (Elisabetta Lovati)
  3. Obesità (Pietro Lanzetta)
  4. Take home messages (Carlo Sabbà)

Focus on 6: Le target therapy nei tumori neuroendocrini
Moderatori: Franco Angelini, Franco Grimaldi

  1.  Il ruolo degli analoghi e dell’inibitore di mTOR nei NET (Nicola Fazio)
  2. Ottimizzare le target therapy nella pratica clinica: dall’inquadramento alla gestione nel tempo (Piero Ferolla)
  3. Take home messages (Franco Grimaldi)

h 11.30-12.30
Plenary lecture 5: Relapse of pituitary adenomas after surgery (con ESE)
Chairs: Paolo Beck-Peccoz, Renato Cozzi
Speaker: John Wass